Что за дело о незаконной охоте депутата Госдумы Валерия Рашкина?

2 декабря председатель СК РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Государственной думы РФ от фракции КПРФ Валерия Рашкина. Ему инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). 

Напомним, 25 ноября на основании собранных следствием материалов Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности. 

Какое животное убил Рашкин?

Следствием установлено, что в ночь с 28 на 29 октября 2021 года Рашкин с компанией охотился на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области. При этом разрешения на добычу охотничьих ресурсов у депутата не было. 

Во время охоты он убил дикого лося из личного карабина. После этого Рашкин, как сообщает СК РФ, принял «меры к сокрытию своего оружия», а его друзья разделали тушу животного с помощью ножей и топора. Мясо положили в багажник автомобиля «Лада Ларгус», после чего покинули место охоты.

Однако далеко уехать охотники не смогли. Их автомобиль, за рулем которого сидел сам Рашкин, был задержан сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, которым был обнаружен факт незаконной добычи дикого животного, отметили в ведомстве.

Как Рашкин вел себя при задержании?

Во время задержания депутат сообщил инспектору, который снимал происходящее на видеокамеру, что нашел тушу убитого лося в лесу во время прогулки, разделал его с друзьями и решил отвезти куски мяса домой.

Как позже сообщит Прокуратура РФ, в связи с наличием признаков алкогольного опьянения у Рашкина к месту задержания инспектор охотничьего хозяйства вызвал сотрудников ГИБДД.

«Зафиксировав исходящий от него резкий запах спиртного и нарушение речи. Рашкину предложили пройти медицинское освидетельствование. Однако он отказался», — сообщил «Газете.ru» генпрокурор Игорь Краснов. 

Позже парламентарий сознался, что действительно убил лося, однако из-за плохой видимости сперва принял его за крупного кабана. Рашкин заявил, что во время охоты  был трезвым и думал, что все сопроводительные документы на отстрел животных были у его друзей. Они якобы заверили депутата, что разрешение на охоту у них есть.

«Я понял, что стал жертвой обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту. Я был введен в аблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые участвовали в провокации против меня», — сказал Рашкин.

По словам генпрокурора, Рашкин изначально отказался сотрудничать с группой правопорядка, дал ложные пояснения и скрыл орудия преступления. Кроме того, у него 20-летний охотничий стаж (в частности, опыт получения разрешения на добычу животных). Более того, Рашкин «вступил в сговор со знакомыми ему лицами на совершение незаконной охоты», пояснил Краснов.

«В своей совокупности доказательства указывают на совершение Рашкиным Валерием Федоровичем преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, то есть незаконной охоты, совершенной группой лиц по предварительному сговору с применением механических транспортных средств и причинением крупного ущерба», — отметила Краснов.

По словам генпрокурора, нанесенный Рашкиным ущерб оценивается в 80 тысяч рублей.

Какое наказание грозит Валерию Рашкину?

По ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота») депутату грозит штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей либо ограничение свободы на срок до лет.

Кроме того, Рашкина могут привлечь к административной ответственности в судебном порядке по ч. 2 ст. 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортных средств требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). По этой статье предусмотрен арест до 15 суток и штраф 30 тысяч рублей.

Источники информации:

sledcom.ru/news/item/1634686/

www.gazeta.ru/politics/2021/11/25_a_14244373.shtml?updated

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5a2796b5ebd3a057ab32b2d16736acb4d28f0694/
 

Источник aif.ru

Добавить комментарий