Чем запомнился ученый Игорь Коропачинский?

5 декабря на 94-м году жизни скончался дендролог (ученый, изучающий древесные растения — прим. АиФ.ru), доктор биологических наук, академик РАН, профессор Игорь Коропачинский. Об этом сообщает официальный сайт Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, научным руководителем которого был ученый.

«Вся его жизнь — бесконечная преданность выбранному делу, которому отдано почти 70 лет. Итоги научной деятельности Игоря Юрьевича представлены в более чем 150 научных публикациях. Им создана научная школа сибирских ботаников-дендрологов», — говорится в сообщении.

Информацию о кончине Коропачинского подтвердили его родственники, уточнив, что смерть наступила из-за естественных причин, связанных с его почтенным возрастом, пишет «НГС».

Прощание с Игорем Коропачинским состоится во вторник, 7 декабря, в Новосибирском крематории (улица Военторговская, 4/1) в 13:00 (09:00 мск).

Что известно об Игоре Коропачинском?

Игорь Юрьевич Коропачинский родился 16 марта 1928 года в Красноярске.

В 1987 году был избран член-корреспондентом АН СССР, в 1992 году — действительным членом РАН. 

С 1983 по 2000 год Коропачинский был директором Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Также он занимал должность главного редактора «Сибирского экологического журнала».

С 2000 года — ученый был советником РАН. 

Коропачинский многие годы был председателем Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока. Под его руководством и при его участии были исследованы несколько родов древесных растений на обширных территориях Сибири и Дальнего Востока. 

Академик был вдохновителем и создателем двух знаменитых дендропарков в красноярском и новосибирском академгородках. Живые коллекции живых древесных растений, сформированные в Красноярске и Новосибирске, насчитывают более 600 таксонов (группа растений, имеющая общие признаки с точки зрения биологии, — прим. АиФ.ru). Они считаются национальным достоянием и многие годы выступают базой для всесторонних научных экспериментов и практического применения. Древесные растения, созданные при участии Коропачинского служат источником видов и форм для широкого внедрения в садово-парковое строительство, озеленение и защитное лесоразведение.

Игорь Юрьевич Коропачинский награжден орденом «Знак Почета» и премией имени академика В.Н. Сукачева.

Источники

https://csbg-nsk.ru/nekrolog_koropachinskiy_iyu

https://ngs.ru/text/gorod/2021/12/05/70296617/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://tayga.info/174083

https://www.om1.ru/news/society/251334-v_novosibirske_umer_uchjonyjj_igor_koropachinskijj/

Источник aif.ru

Добавить комментарий