ВС предложил взыскивать долги по налогам без обращения в суд

vs-predlozhil-vzyskivat-dolgi-po-nalogam-bez-obrashhenija-v-sud-d534d3c

Верховный суд подготовил законопроект, разрешающий налоговым органам взыскивать долги по налогам с физических лиц без обращения в суд, сообщает «Российская газета».

Граждане смогут обжаловать подобные взыскания. «Предлагается предусмотреть право должника в течение месяца со дня получения решения о взыскании задолженности направить в налоговый орган письменные возражения, при поступлении которых взыскание может быть осуществлено только в судебном порядке», — рассказал председатель ВС Вячеслав Лебедев и уточнил, что данный закон не коснется физических лиц — индивидуальных предпринимателей.

Согласно статистике, мировые судьи рассматривают в месяц около 380 подобных дел. Чаще всего взыскание налогов происходит по упрощенной системе — в виде судебного приказа. За полгода российские суды приняли более 1,7 млн решений о взыскании с граждан налогов и сборов на сумму более 46 млрд рублей. Из них 1,66 млн — это судебные приказы.

«Обжалуются судебные приказы лишь в пяти процентах случаев», — рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Член АЮР Асия Мухамедшина добавила, что представленный законопроект «по сути, мало что меняет для граждан, так как и сейчас такие решение выносятся заочно».

Напомним, 29 ноября Владимир Путин подписал ряд законов, которые касаются налоговых льгот и выплат по вкладам.

Источник aif.ru

Добавить комментарий