Ученые: риск повторного заражения COVID-19 в 5 раз выше в случае «омикрона»

uchenye-risk-povtornogo-zarazhenija-covid-19-v-5-raz-vyshe-v-sluchae-omikrona-d63017e

Сюжет Распространение нового штамма коронавируса «омикрон»

Риск повторного заражения коронавирусом в случае омикрон-штамма в пять раз выше в сравнении с вариантом «дельта», сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование эпидемиологов Имперского колледжа Лондона.

По словам экспертов, до появления «омикрона» естественный иммунитет человека защищал его от повторного заражения в течение шести месяцев в 85% случаев. Однако после обнаружения нового штамма данный показатель снизился до 19%.

Опираясь на показатели заражаемости и госпитализации, ученые утверждают, что на данный момент не обнаружено доказательств того, что «омикрон» представляет меньшую угрозу, чем штамм «дельта».

Специалисты утверждают, что две дозы препарата компаний Pfizer, BioNTech и AstraZeneca обеспечивают защиту от заражения лишь до 20% против штамма «омикрон». Однако она повышается при использовании бустерной прививки до 55-80%, добавили в Имперском колледже.

По словам ученых, при заражении «омикроном» уровень антител после получения бустерной дозы используемых в Великобритании вакцин будет в 4,5 раза ниже, чем в случае с дельта-штаммом. При этом вероятность предотвращения тяжелой формы заболевания при омикрон-штамме равна 80,1%, тогда как в случае с «дельтой» данный показатель составил 96,5%.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России составил 58,2%.

Источник aif.ru

Добавить комментарий