Как делится наследство между наследниками? Инфографика

kak-delitsja-nasledstvo-mezhdu-naslednikami-infografika-2927e1a

Собственник самостоятельно определяет судьбу принадлежащего ему имущества и распоряжается им по своему усмотрению. Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование происходит по двум основаниям: по завещанию и по закону. 

Независимо от того, оставил умерший завещание или нет, часть его имущества должны получить некоторые ближайшие родственники — несовершеннолетние дети умершего, в том числе усыновленные. Размер обязательной доли их наследства составляет не менее ½ доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Наследство будет выделено даже в том случае, если несовершеннолетний исключен из числа наследников в завещании. Самостоятельно дети до 18 лет не вправе открыть наследственное дело. Заявление от их имени подают родители или опекуны. 

С мая 2018 года на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты появился онлайн-сервис наследственных дел, который позволяет узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело. Для этого нужно ввести в форму ФИО наследодателя и — если известны — дату рождения и смерти.

Рассчитывать на наследство могут как родственники умершего, так и другие лица, указанные в завещании. Если человек не оставил его или не оформил наследственный договор, наследство распределяется по закону, то есть в порядке очереди по степени родства. Первые претенденты  — это ближайшие родственники: дети, родители, супруг или супруга. Их называют наследниками первой очереди. Если их нет или они не заявили о своих правах на наследство (написали отказ от него), тогда имущество наследует вторая очередь и т.д. Всего существует восемь очередей наследников.

Смотрите в инфографике АиФ.ru, как делится наследство между наследниками.

Нажмите для увеличения 

Источник: https://notariat.ru/ru-ru/
 

Источник aif.ru

Добавить комментарий