1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,783
24h %0.58%
Circulating Supply$20,042,115
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,674
24h %0.18%
Circulating Supply$120,684,238
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.08%
Circulating Supply$186,584,693,808
4
BNB BNB bnb
Price$604
24h %-0.04%
Circulating Supply$134,783,788
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$74,813,153,540
Суббота, 13 июня, 2026
Главная » Адвокаты блогера Хованского пожаловались в ЕСПЧ на незаконность ареста

Адвокаты блогера Хованского пожаловались в ЕСПЧ на незаконность ареста

от Лев Каменев

Защита блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, подала жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает РИА Новости.

«Мы просим признать нарушение права Хованского на свободу и личную неприкосновенность», — рассказал агентству адвокат обвиняемого Александр Передрук.

Он уточнил, что в жалобе защита просит признать нарушение свобод человека в рамках незаконности обыска в квартире и ареста. Адвокаты Хованского считают, что лишение свободы в ночь после обыска и до формального задержания на следующий день было незаконным.

Кроме того, в жалобе в ЕСПЧ говорится о незаконности и необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Необоснованная длительность лишения свободы — фактически суды продляли меру пересечения, опираясь только на тяжесть обвинения, не анализируя индивидуальные обстоятельства дела», — добавил Передрук.

Юрия Хованского арестовали летом этого года. Блогер обвиняется по статье «Оправдание терроризма». Это произошло из-за исполненной им песни на стриме, которая была посвящена трагедии в «Норд-Осте». Мера пресечения неоднократно продлевалась.

В ноябре суд вновь продлил Хованскому срок содержания под стражей. Он будет находиться в СИЗО до 8 января следующего года. Кроме того, блогеру назначена психиатрическая экспертиза.

Источник aif.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены