Путин: программа мегагрантов для ученых будет продолжена

putin-programma-megagrantov-dlja-uchenyh-budet-prodolzhena-cfe6dc2

Президент РФ Владимир Путин заявил, что программа мегагрантов будет продолжена таким образом, чтобы выдающиеся ученые смогли создавать сильные международные научные коллективы и привлекать, в том числе, зарубежных специалистов.

Выступая на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию, Путин отметил, что такие лаборатории мирового уровня должны расширять возможности для пространственного развития.

Они, по его словам, будут создаваться в вузах, научных центрах Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Центра и Юга страны, передает РИА Новости.

Также глава государства считает, что Год науки и технологий должен продолжиться целым научным десятилетием, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения.

Президент попросил власти регионов помочь в создании центров научного волонтерства, а также поручил оказать содействие в развитии научно-популярных туристических маршрутов для студентов и школьников.

Ранее в ходе совещания с кабмином Владимир Путин призвал завершить все планы по национальным проектам в течение трех ближайших лет.

Источник aif.ru

Добавить комментарий