В Москве подвели итоги детского чемпионата KidSkills

v-moskve-podveli-itogi-detskogo-chempionata-kidskills-70af31f

В столице подвели итоги Московского детского чемпионата KidSkills, который стал рекордным по числу участников и компетенций, сообщили в пресс-службе мэра Москвы.

«В этом году более 14 тысяч человек из 544 образовательных организаций столицы соревновались в 26 компетенциях», — рассказал замруководителя столичного департамента образования и науки Александр Тверской.

Награды получили 352 команды из 207 образовательных организаций столицы: 112 золотых, 119 серебряных и 121 бронзовая медали.

В общекомандном зачете по числу победителей и призеров второй год подряд выиграл Московский государственной образовательный комплекс. Второе место заняли дошкольники и учащиеся школы при колледже малого бизнеса № 4, третье — воспитанники образовательного учреждения «Школа в Некрасовке».

В этом году участники соревновались в двух детских категориях: 5-7 лет и 8-10 лет, а также в семейной категории FamilySkills. В последней взрослые выступали вместе с детьми 10-14 лет.

«Впервые на чемпионат мы пригласили и родителей для участия в новой категории FamilySkills. Этот формат сближает семьи, учит поддерживать друг друга в самых разных ситуациях», — подчеркнул Тверской.

Вне зависимости от компетенции, участникам нужно было проявить навыки, необходимые во взрослой жизни: умение работать в команде, деловую коммуникацию и стрессоустойчивость.

«В компетенции «Мобильная робототехника» требуется настоящее мастерство: ребята собирают и программируют робота. Соревновательная площадка была имитацией цеха завода «КамАЗ», где роботы развозят запчасти. Все автоматизировано — робот забирает деталь в одном месте и привозит в другое. Малыши пяти — семи лет показали блестящие результаты», — поделилась успехом участников Мария Арманова, главный эксперт компетенции «Мобильная робототехника».

Напомним, первый детский чемпионат KidSkills прошел в Москве в 2018 году. На нем были представлены пять компетенций. В следующем году число компетенций увеличили до 10.