СК раскрыл более 7,7 тысячи преступлений, совершенных подростками

sk-raskryl-bolee-77-tysjachi-prestuplenij-sovershennyh-podrostkami-136914e

Следственный комитет за 11 месяцев направил в суд более 7,7 тысячи дел о преступлениях, которые совершили подростки, свыше 200 несовершеннолетних были вовлечены взрослыми, рассказал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.”За 11 месяцев этого года направлено в суд 7761 уголовное дело о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Практически половина этих преступлений совершена в составе группы, более 200 несовершеннолетних вовлечены в совершение преступлений взрослыми”, – сказал он в интервью “Российской газете”.

По его словам, в структуре подростковой преступности подавляющее большинство – это общественно опасные деяния, связанные с хищениями, – 56,8%. Кроме того, 11,9% преступлений связаны с наркотиками, 9,2% – угоны машин, 3,5% – изнасилования и насильственные действия сексуального характера, 1,6% – убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

“Чтобы понимать масштаб проблемы, сюда надо добавить еще и такие случаи, когда дети на момент совершения преступления не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, а их более 3 тысяч, и это тоже большая проблема”, – подчеркнул председатель СК.

Бастрыкин также рассказал, что наиболее криминальными регионами сегодня являются Бурятия, Тува, Забайкальский край, а также Курганская, Магаданская, Новгородская и Сахалинская области.

СК раскрыл более 7,7 тысячи преступлений, совершенных подростками

Источник ria.ru

Добавить комментарий