Внедрение цифрового паспорта РФ. Инфографика

vnedrenie-cifrovogo-pasporta-rf-infografika-0c8cd60

В России проходит масштабная реформа основного удостоверения личности гражданина – паспорта. Бумажные книжки в будущем заменят пластиковые карточки с чипом. Внедрение электронных паспортов официально обсуждается с конца 2000-х, за это время менялись концепции и сроки ввода нового типа документа.

В конце декабря 2021 вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что системный проект цифрового паспорта уже готов, базовые электронные компоненты – микросхема и бланк – прошли технические испытания. В течение года будут проводиться подготовительные мероприятия, и с начала 2023 года планируется начать выдачу цифровых паспортов. Первыми пластиковые карточки получат жители трех пилотных регионов: Москвы, Московской области и Татарстана. Пользоваться ими можно будет по всей стране. По словам вице-премьера, решение о замене старого паспорта на новый останется на усмотрение граждан.

Смотрите в инфографике АиФ.ru, как выглядит прототип электронного паспорта и в чем будут преимущества нового типа документа.

Источник: РИА Новости

Источник aif.ru

Добавить комментарий