В Белоруссии на 84-м году жизни скончался дирижер Михаил Козинец

v-belorussii-na-84-m-godu-zhizni-skonchalsja-dirizher-mihail-kozinec-f5c8980

30 декабря на 84-году скончался выдающийся дирижер и общественный деятель, народный артист Белоруссии Михаил Козинец, сообщила Белорусская государственная филармония.

«Белорусское искусство понесло невосполнимую утрату. Михаил Козинец — старейшина отечественной дирижерской школы, он был одной из самых значимых фигур в истории белорусского музыкального искусства последних десятилетий», — говорится в сообщении.

Михаил Козинец родился 18 мая 1938 года в деревне Цынцевичи Вилейского района Белоруссии. В 1965 году окончил Белорусскую академию музыки по классу баяна, а в 1973 году — по классу оперно-симфонического дирижирования. 

Долгое время был профессором Белорусской государственной академии музыки, создателем и руководителем оркестра «Молодая Беларусь», ректором академии, художественным руководителем фестиваля «Беларусь — моя песня».

В 1972 году Козинец стал дирижером, а в 1975 году — художественным руководителем и главным дирижером Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И.Жиновича. Под его руководством «оркестр достиг истинного расцвета», — рассказали в филармонии.

За многогранную творческую деятельность и выдающийся вклад в развитие белорусской и советской музыкальной культуры он был удостоен Государственной премии Белоруссии и премии «За духовное возрождение», медали Франциска Скорины, ордена Дружбы народов и ордена Почета.

Ранее сегодня стало известно о смерти советского и белорусского актера и режиссера Владимира Поночевного.

Источник aif.ru

Добавить комментарий