Гражданам объяснили, как лечиться по полису ОМС в частных клиниках

grazhdanam-objasnili-kak-lechitsja-po-polisu-oms-v-chastnyh-klinikah-984bff2

Страховые полисы ОМС

Частные клиники могут оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС, рассказала агентству “Прайм” юрист практики здравоохранения и технологии BGP Litigation Анастасия Мырсина.

Для этого организация должна отправить соответствующее уведомление в территориальный фонд ОМС, а последний не вправе отказать во включении в реестр. Списки клиник, участвующих программе государственных гарантий бесплатного медобслуживания, содержатся в Территориальных программах госгарантий оказания помощи, говорит юрист.

Помимо этого, медицинские организации обязаны сообщать гражданам о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, а также предоставлять пациентам информацию о порядке, объеме и условиях оказания такой помощи, продолжает эксперт.

“Таким образом, при обращении в частную клинику вас обязаны проинформировать о возможности получения медицинских услуг в рамках ОМС”, – сказала юрист. Однако оказание услуг на бесплатной основе в ряде случаев невозможно. Например, в случае отсутствия гражданства РФ, на анонимных условиях и в некоторых других ситуациях.

Гражданам объяснили, как лечиться по полису ОМС в частных клиниках

Источник ria.ru

Добавить комментарий