Чем варежки отличаются от рукавиц?

chem-varezhki-otlichajutsja-ot-rukavic-e804eee

Варежки. Фото: pixabay.com

​Варежки от рукавиц отличаются тем, что они бывают вязаные, а рукавицы обычно шьют либо из сукна, либо из флиса, либо из меховых шкурок. Такой вид одежды хорошо сохраняет тепло, в отличие от перчаток, так как по отдельности пальцы быстро замерзают. 

В летописях первые упоминания о варежках датируются XIII столетием, однако, по мнению историков, на самом деле их носили крестьяне еще раньше. Они использовали этот предмет одежды для различных работ в любую погоду. Варежки были вязаные, холщовые, меховые, иногда длинные, до локтя. Крестьяне могли надевать по несколько пар рукавиц одновременно: сначала вязаные варежки (исподочки), а затем меховые, кожаные или суконные рукавицы.

Рукавицы. Фото: Commons.wikimedia.org

Откуда появилось слово «варежка»?

В Толковом словаре русского языка Ушакова сказано, что варежка — это вязаная рукавица с одним большим пальцем, в отличие от перчатки. В свою очередь Словарь русского языка Ожегова уточняет, что варежка — это мягкая зимняя рукавица.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля варежка объясняется так: «Однопалая вязаная шерстяная рукавица, которую обычно поддевают под кожаную». 

Есть несколько версий происхождения этого слова. По одной из версий, выдвинутой русским и немецким лингвистом Максом Фасмером, слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица». По его мнению, этот предмет одежды был заимствован у варягов. У этих слов есть различие в ударении: вáрежка и варя́г.

Языковеды выдвигают гипотезу, что заимствование этого слова произошло в тот период, когда в древнерусском языке еще сохранялась форма с исходным ударением *вáрягъ (из древнескандинавского *váringr), а слово вáрега, вместе с обозначаемой вещью, вошло в русский язык около XIII–XIV в. в результате русско-скандинавских торговых контактов.

По другой версии, слово «варежка» происходит от древнерусского глагола «защищать». Такой версии придерживался известный языковед Николай Шанский. Он находил убедительное в фонетическом и семантическом планах сходство с древнерусским глаголом ва́рити, которое обозначает защищать, оберегать, предупреждать.

По третьей версии, название варежки получили от процесса их обработки — вязаные варежки могли варить для придания большей плотности. Шерстяные рукавички сначала вязали, а потом проваривали в кипятке, чтобы те стали плотнее и теплее.

Как еще называли варежки? 

Названий у варежек раньше было очень много: вязанки, плетенки, связни, рукавки — их обычно вязали; катанки, валянки — так называли варежки, которые валяли, как и валенки, а из меха шили — шубницы, мохнатки и мохнашки. В словаре В. И. Даля синонимами для варежки перечислены следующие слова: вязанка, вязенка, вязеница, вязенка, везянка. Также в разных диалектах использовались такие названия: верянки, катанки, верюхи, исподки, дельницы, плетенки, диянки.

Что обозначает слово «рукавица»? 

Слово «рукавица» образовано из двух корней: рука + вить, то есть «обвивающая руку». Во многих славянских языках встречаются такие названия: в украинском — рукавицi, в польском — rękawiczki, в чешском — rukavice и др. Белорусское варыжкi считается заимствованием из русского. В славянских языках также слово «ногавица» — одежда, обвивающая ногу, то есть брюки, штаны, штанины, чулки или носки.

https://ras.jes.su/rusrech/s013161170007625-6-1

http://slovardalja.net

https://slovarozhegova.ru

Источник aif.ru

Добавить комментарий