Чем запомнился шоумен Игорь Богданофф?

chem-zapomnilsja-shoumen-igor-bogdanoff-fd7f3b2

Французский шоумен Игорь Богданофф скончался 3 января спустя шесть дней после того, как умер его брат-близнец Гришка.

Причиной смерти 72-летнего мужчины стали последствия коронавируса. По данным телеканала BFMTV, братьев доставили в больницу неделю назад. Они не были вакцинированы.

Что известно об Игоре Богданофф?

Братья родились 29 августа 1949 года в департаменте Жер в семье Юрия Михайловича Остасенко-Богданова, русского художника татарского происхождения, и Марии Долорес Францишки Коловрат-Краковской. Их настоящие имена — Игорь и Григорий.

Отец шоуменов был внуком военного кавалериста Бориса Богданова, погибшего в ходе революции 1917 года. В годы Второй мировой войны 13-летний Юрий Богданов оказался на оккупированной территории и был доставлен на принудительные работы в Германию. Ему удалось пробраться оттуда в Испанию, а после войны он остался во Франции.

Мать артистов — внебрачная дочь австрийской графини с чешскими корнями Берты Генриетты Катерины Надин Коловрат-Краковской, сестры кинематографиста Александра Коловрата-Краковского.

Игорь получил высшее образование по специальности «семиотика» и докторскую степень в области теоретической физики (диссертация на тему «Квантовые флуктуации метрической сигнатуры по шкале Планка»).

В конце 1970-х братья начали работать на французском телевидении. Так, с 1979 году они вели популярную программу «Время X» о квантовой физике и астрономии. В дальнейшем они также выступили в роли ведущих программ «2002: Одиссея будущего» (1982) и «Будущее» (1989).

С 2015 года братья принимали участие в съемках телешоу «Форт Боярд», где они задавали участникам вопросы по поводу научных экспериментов.

В разные годы они опубликовали несколько научно-популярных книг.

Деятельность братьев неоднократно вызывала критику научного сообщества, представители которой расценивали выступления Игоря и Гришки как антинаучные или псевдонаучные. Так, в 2010 году Национальный комитет научных исследований по математике и теоретической физике Франции заявил, что их работы не представляют научной ценности. Братья подали в суд на центр с иском на 1,2 млн евро, однако проиграли дело. В итоге административный суд Парижа вынудил шоуменов выплатить компенсацию в размере 2 тыс. евро.

Братья владели французским, немецким и английским языками, однако по-русски практически не говорили.

В последние десятилетия у Игоря и Гришки серьезно изменились черты лица. Журналисты полагали, что братья сделали себе множество пластических операций, однако сами шоумены эту информацию отрицали. Некоторые СМИ также предполагали, что необычная внешность братьев является следствием акромегалии (заболевание, связанное с нарушением функции передней доли гипофиза, которое сопровождается расширением и утолщением в том числе черепа, особенно его лицевой части).

Личная жизнь

Игорь Богданофф был трижды женат. У него осталось шестеро детей.

Источники:

https://www.bfmtv.com/

Источник aif.ru

Добавить комментарий