Патриарх Кирилл поздравил православных с Рождеством Христовым

patriarh-kirill-pozdravil-pravoslavnyh-s-rozhdestvom-hristovym-78f7123

Только любовь к Богу и людям способна, особенно в нынешнее непростое время пандемии, укрепить людей в различных испытаниях, изгнать страх и дать силы для совершения добрых дел, говорится в рождественском послании предстоятеля Русской православной церкви.

Ежегодное обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое будет прочитано во время праздничной литургии 7 января во всех храмах Московского патриархата, опубликовано на официальном сайте РПЦ.

«Пришествия Спасителя долгие годы чаяли люди, утратившие после изгнания из рая связь со своим создателем, забывшие, как это радостно – ежедневно чувствовать присутствие Божие», – говорится в послании. Ощущения безопасности  и защищенности, которое дает осознание того, что Господь рядом, очень не хватает сегодня, «когда губительное поветрие все еще вносит свои коррективы в нашу жизнь», а «неуверенность в завтрашнем дне … вызывает тревогу», отметил патриарх.

В то же время, подчеркнул предстоятель РПЦ, эти  обстоятельства позволили «остро ощутили хрупкость человеческого бытия», научиться «ценить как величайший Божий дар каждый новый день», понять, как важно иметь возможность регулярного личного общения с родными и близкими.

«Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в различных испытаниях, изгнать страх из наших сердец, дать силы на совершение добрых дел», – говорится в послании святейшего.

Поздравляя паству с Рождеством Христовым, патриарх пожелал всем здоровья душевного и телесного, радости и бодрости духа, помощи Божьей в добрых делах.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священнослужителей отнестись с терпением к введенным ограничениям из-за коронавируса ради возможности участия в богослужении.

Добавим, что священники советуют в Сочельник и Рождество верующим побывать на богослужении, а праздничные выходные провести с семьей. При этом каникулы лучше распланировать, считает настоятель храма Георгия Победоносца в Нахабино священник Павел Островский, так как состояние, когда человек ничем не занят, может порождать уныние, лень и раздражительность. 

Источник aif.ru

Добавить комментарий