В Роскосмосе предложили передавать на Землю электроэнергию из космоса

v-roskosmose-predlozhili-peredavat-na-zemlju-elektroenergiju-iz-kosmosa-a14988b

В России разработали проект космической электростанции, которая позволит передавать солнечную энергию из космоса на Землю. Об этом сообщили в пресс-службе «Российских космических систем» (входит в «Роскосмос»).

Отмечается, что с помощью электростанции можно будет снабжать альтернативной электроэнергией труднодоступные районы планеты. Кроме того, станция сможет передавать электроэнергию на космические объекты для плановой подзарядки и в случае аварийных ситуаций.

Из проекта следует, что комплекс электростанции будет состоять из космической и наземной частей. В космосе будет находиться беспилотный модуль, который сможет накапливать солнечную энергию. На Земле расположится система антенн, получающих энергию по лазерному каналу, преобразующих и распространяющих ее.

В компании считают, что передача энергии со станции на Землю возможна с минимальными потерями, а солнечные панели в космосе окажутся более энергоэффективными.

Ранее сообщалось, что сотрудники лаборатории новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ усовершенствовали метод сборки перовскитных солнечных батарей при помощи лазерной резки. 

Источник aif.ru

Добавить комментарий