1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,396
24h %0.31%
Circulating Supply$20,043,500
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,792
24h %1.86%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$613
24h %-1.26%
Circulating Supply$134,783,628
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %1.12%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Юрист напомнил россиянам об ответственных за уборку сосулек с крыш

Юрист напомнил россиянам об ответственных за уборку сосулек с крыш

от Лев Каменев

Ответственность за уборку крыш от снега и сосулек лежит на управляющих компаниях, сообщил «Российской газете» вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. 

По словам эксперта, управляющая организация должна поддерживать крыши и чердаки многоквартирных домов в надлежащем состоянии, а собственники — платить за содержание общего имущества. В случае падения сосулек с нежилого здания отвечать за это будет его владелец.

Юрист отметил, что снег, наледь и сосульки должны убираться с крыш по мере необходимости. Регионы могут устанавливать свои нормы, напомнил Кузнецов. Он отметил, что в Москве чистить крыши предписано в течение двух суток с окончания снегопада. 

При этом юрист заявил, что балконы квартир к общедомовому имуществу не относятся, поэтому ответственность за их содержание и чистоту лежит на собственниках. Гражданин должен уведомить УК о необходимости уборки снега или сосулек с балкона в письменном виде. В случае, если управляющая компания оставила обращение без внимания, можно подать жалобу в жилинспекцию. 

Юрист отметил, что в случае, если собственник квартиры не уведомит УК о необходимости очистки балкона, и сосульки или снег с него повредят имущество или травмируют человека, такого собственника тоже могут привлечь к ответственности.

В случае травмирования и нанесения ущерба с виновника могут не только взыскать средства, но и возбудить против него уголовное дело. Например, за халатность или причинение смерти по неосторожности. 

Ранее АиФ.ru писал о том, как в других странах борются с гололедом. Подробнее — в материале.

Источник aif.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены