Сосули или сосульки: как правильно, что больше и кто их должен убирать?

sosuli-ili-sosulki-kak-pravilno-chto-bolshe-i-kto-ih-dolzhen-ubirat-570df3a

Ответ эксперта 0 + –

Когда после оттепели резко холодает, то крыши домов обрастают льдом. Наледь покрывает основную часть кровли, а висящие на ее краях сталактиты мы называем сосульками. Или сосулями. Лет десять назад, тогда еще губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предлагала сбивать сосули «с городских крыш лазером или паром». Примерно в это же время некоторые коммунальщики стали писать на табличках не только «Осторожно, сосульки!», но и «Осторожно, сосули!». Есть ли разница между этими терминами для экспертов в области ЖКХ, филологии и метеорологии, читайте в материале АиФ.ru.

Мнение синоптика

Такого метеоявления, как сосульки, или сосули, в метеорологии нет, говорит ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По словам синоптика, при составлении прогнозов погоды учитываются, например, показатели гололеда или гололедицы, но не сосули. 

«Для нас разницы между сосульками и сосулями нет. В работе мы эти термины не используем. Но людей, я считаю, нужно пугать такими вещами и не стесняться. Столько несчастных случаев происходит из-за падения сосуль… Если примерно килограммовая сосуля падает с высоты 3-5-этажного здания, то сила удара будет почти такой же, как от патрона. По сути, это как выстрел в голову», — отметил Тишковец.

Мнение филолога

Происхождение слов

А вот для филологов разница между «сосулями» и «сосульками» очевидна. Во-первых, слово «сосуля» употребляется гораздо реже, чем «сосулька». Во-вторых, есть разница в очередности происхождения этих слов, считает заведующий кафедрой стилистики русского языка, ученый секретарь Ученого совета факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Славкин.

«Изначально идет слово сосуля, потом с помощью суффикса „к“ образовалось уменьшительно-ласкательная форма — сосулька», — отметил Славкин.

Он также добавил, что в словарях нет точной информации, когда слово «сосуля» вошло в обиход. Зато есть сведения, что в литературе XX века некоторые авторы уже активно его использовали. В частности, в «Плотницких рассказах» (1968 год) писателя Василия Белова, известного своими произведениями о деревенской жизни, есть такая фраза: «Но солнышко уже вытапливало золотую капель, которая еще с вечера капля за каплей напаивала на застрехах ледяные сосули».

Сосули больше сосулек

По словам Владимира Славкина, из-за суффикса «к» можно предположить, что по размеру сосулька гораздо меньше сосули.

«Суффикс „к“ образует уменьшительно-ласкательную форму. Как капля — капелька. Сосуля — сосулька. Вероятно, сосули больше, чем сосульки. Наверное, поэтому Валентина Ивановна Матвиенко когда-то предлагала сбивать их лазером», — пояснил филолог.

Правила употребления слов

По мнению филолога, «сосульки» и «сосули» есть в словаре Владимира Даля и в информационно-справочной системе Национальном корпусе русского языка, а значит, оба этих слова можно использовать в речи на равных.

«Оба варианта абсолютно верны и входят в состав русской лексики. Поэтому нельзя говорить, что какое-то из них некорректное. Слова зафиксированы в словарях русского языка. Здесь речь идет больше о распространенности. Кому-то больше нравится сосульки, кому-то сосули», — подчеркнул Владимир Славкин.

Мнение эксперта в области ЖКХ

Что удалять с крыш — сосули или сосульки — для общественности неважно. Главное, чтобы коммунальщики делали это своевременно, не дожидаясь, когда лед на крыше достигнет критических размеров, заявила член Ассоциации председателей советов МКД Московской области, член Общественной палаты Московской области Татьяна Иванова. Эксперт отметила, что в постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года сказано, что ответственные за обслуживание МКД организации должны производить «удаление наледей и сосулек — по мере необходимости».

«Сейчас чуть морозы спадут, все потечет, и соответственно, сосульки начнут падать. Поэтому лучше не давать им вырасти до метровых размеров. Вырастает она на 20 сантиметров ее уже можно сбивать. По мере необходимости их нужно устранять», — сказала эксперт.

Ответственные за уборку сосулек с крыш

«За содержание кровли МКД отвечает управляющая компания. Она может иметь собственный штат сотрудников или нанимать подрядные организации на договорной основе. В любом случае за работой и содержанием дома должна следить УК. За ненадлежащее содержание кровли ей может грозить штраф до 250 тысяч рублей», — сказала Иванова.

Ответственные за уборку сосулек с балконов

Важно отметить, что если содержанием кровли дома должна заниматься управляющая компания, то сбивать сосульки с балконов должны собственники МКД, рассказала эксперт. УК может лишь направить им уведомление о необходимости очистить балкон от наледи и сосулек. Если жилец, например, пожилого возраста, то он вправе обратиться в управляющую компанию за помощью.

«Люди проходят мимо дома. Кровля может быть чистая, а на балконе сосульки висят, а затем падают. Здесь сразу прилетит управляющей компании. Но когда начнут разбираться, возможно, окажется, что УК своевременно направила уведомление собственнику об устранении сосулек, но он эти письма проигнорировал. В этом случае собственнику грозит взыскание стоимости выполненных УК работ по очистке его балкона через суд», — добавила Иванова.

ria.ru/20100202/207342340.html

azbyka.ru/fiction/plotnickie-rasskazy/

base.garant.ru/12132859/

Источник aif.ru

Добавить комментарий