В Казахстане во время массовых беспорядков застрелили ребенка

v-kazahstane-vo-vremja-massovyh-besporjadkov-zastrelili-rebenka-c4b7133

В Алма-Ате в ходе беспорядков погиб 11-летний мальчик, сообщает Life со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин.

По данным Саин, ребенок погиб от огнестрельного ранения еще 5 января во время прогулки со своей семьей.

Также сообщается, что в пятницу боевики обстреляли машину, в которой находились 15-летний подросток и его отец. Мальчика доставили в одну из детских больниц Алма-Аты с тяжелыми огнестрельными ранениями, уточняет argumenti.ru. Отец мальчика также был госпитализирован.

Волнения в Казахстане начались 2 января, когда на улицы городов вышли протестующие против повышения в два раза цен на сжиженный газ. Беспорядки не прекратились и после того, как власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен и вернули их на прежний уровень.

Протестующие несколько раз пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили силовики.

Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, руководителем которого ранее был экс-президент Нурсултан Назарбаев. Токаев назвал протесты попыткой подорвать целостность государства и обратился за помощью “в преодолении террористической угрозы” к ОДКБ.

Миротворцы организации будут находиться в стране и помогать местным силовикам в стабилизации обстановки. По данным ООН, во время протестов ранения получили около тысячи человек. МВД республики сообщало о 18 погибших силовиках.

В течение последней недели жители страны регулярно сталкиваются с перебоями в работе интернета, а в продовольственные магазины выстраивают длинные очереди. В некоторых регионах в банкоматах закончилась наличность, а из-за проблем с интернетом безналичная оплата не работает.

Накануне глава республики распорядился открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения.

Ранее радио Sputnik сообщило о том, где, по данным пресс-службы политика, находится первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Казахстане во время массовых беспорядков застрелили ребенка

Источник ria.ru

Добавить комментарий