Задержанный в Казахстане киргизский музыкант освобождён из-под стражи

zaderzhannyj-v-kazahstane-kirgizskij-muzykant-osvobozhdjon-iz-pod-strazhi-b4e4491

Сюжет Протесты в Казахстане на фоне повышения цен на газ

Киргизский музыкант Викрам Рузахунов, задержанный в Казахстане по подозрению в причастности к беспорядкам, освобождён из-под стражи, пишет ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Киргизии.

По словам собеседника агентства, Рузахунов скоро должен прибыть в Бишкек.

В киргизском МВД рассказали, что он часто гастролировал в Алма-Ате и накануне Нового года его пригласили в город для проведения концертов. Рузахунов – исполнитель джазовой музыки, пианист и один из организаторов ежегодного международного музыкального фестиваля «Бишкек-джаз-весна».

Вчера ряд казахстанских СМИ опубликовал кадры с признанием Рузахунова в участии в погромах в Алма-Ате. На видео заметны следы побоев на лице музыканта.

Его задержание вызвало резонанс в соцсетях Киргизии. В Бишкеке у посольства Казахстана прошёл митинг, участники которого требовали освободить Рузахунова.

Ранее сообщалось, что президент Киргизии Садыр Жапаров допустил участие сограждан в протестах в Казахстане. При этом он заявил, что власти страны будут защищать всех своих граждан, которые не участвовали в беспорядках и «несправедливо привлекаются к ответственности».

Источник aif.ru

Добавить комментарий