Чем известен правнук Льва Толстого Сергей Толстой, который умер в нищете?

В США в возрасте 99 лет скончался один из потомков русского писателя Льва Толстого: его правнук Сергей Толстой. Он умер в хосписном центре города Бетесда (штат Мэриленд), пишет The Washington Post. По данным издания, в последние годы Сергей Толстой мог перенести инсульт. У него также были проблемы со слухом и зрением.

Точная причина смерти пока не называется.

Сергей Толстой был внуком Ильи Львовича Толстого — третьего сына писателя, который также был писателем и мемуаристом и перебрался в США в 1933 году, — и единственным сыном дочери Ильи Веры Толстой.

Вера Ильинична родилась в 1903 году, в 1920-м она сбежала из Советской России и оказалась в Югославии, где познакомилась с чешским лесопромышленником Одо Баковским. Их сын Сергей родился 20 октября 1922 года. Брак был несчастным. Баковский быстро стал банкротом, а затем вовсе попал под следствие по обвинению в двоеженстве: на Вере Толстой он женился по мусульманскому обряду. Скорый развод сопровождался скандалами: Баковский даже украл ребенка и прятался от супруги, но затем мальчика вернули матери, которая дала ему свою фамилию. Она считала, что «быть незаконнорожденным Толстым лучше, чем законным Баковским».

Сергей Толстой учился в частных пансионатах во Франции. По его словам, во время Второй мировой войны он сотрудничал с армией США, выполняя для неё различные поручения, но служил под псевдонимом и не мог доказать своё право на военную пенсию.

После войны он близко сдружился с различными наследниками богатых семейств и вёл весьма разгульную жизнь, играл в казино и проигрывал все деньги, которые имел. В 1960-х мать сумела убедить его перебраться в США, где были более строгие законы относительно азартных игр, но Сергей занялся ставками на скачках.

Он почти никогда не работал: лишь недолго преподавал русский язык и вел какой-то экспортно-импортный бизнес. Но уже к 1990-м он сильно обеднел и в интервью 2010 года рассказывал, что весь его доход составляет лишь 213 долларов социальных выплат, треть из которых уходила на аренду жилья в приюте для малоимущих. 

Вера Ильинична скончалась в 1999-м. Сергей Толстой лишь однажды был женат, но тот брак не продлился и двух месяцев. Детей у него не было.

Источник aif.ru

Добавить комментарий