Что известно о задержании подозреваемого в убийстве Александра Солоника?

chto-izvestno-o-zaderzhanii-podozrevaemogo-v-ubijstve-aleksandra-solonika-d60bc9a

​Полиция Греции задержала 48-летнего гражданина Греции, выходца из Грузии. Его подозревают в убийстве в 1997 году российского киллера Александра Солоника и его спутницы, фотомодели, «Мисс Россия-96» Светланы Котовой

Кого задержали по подозрению в убийстве Солоника? 

В понедельник, 10 января, в международном аэропорту Македония в Салониках по прилете с Кипра полиция задержала 48-летнего Иоакима Карслиадиса. Мужчина — уроженец Грузии, имеющий право на проживание в Греции. 

Как сообщает греческая газета Kathimerini, прокуратура выписала ордер на арест обвиняемого еще в 2005 году в связи с двумя конкретными убийствами. Солоника нашли убитым в феврале 1997 года в пригороде Афин. В мае того же года недалеко от виллы киллера обнаружили расчлененное тело Котовой.

Задержание предполагаемого убийцы Александра Солоника. Фото: Кадр из YouTube

Кипрское отделение Интерпола ранее уведомило греческую полицию, что человек по фамилии Карслиадис Иоаким, родившийся 30 января 1974 года, разыскивается за убийство. При подаче документов на паспортном контроле, было обнаружено, что в отношении него выдан ордер на арест. После проведения дактилоскопия Карслиадис был арестован. Задержанный сообщил сотрудникам полиции, что путешествовал из Кипра в Грецию на похороны, а десять лет назад он был в Греции в связи с призывом в армию.

В четверг, 13 января, стало известно, что гражданин Греции Иоаким Карслиадис не имеет никакого отношения к убийству Солоника в 1997 году. По данным издания ProtoThema, задержанный оказался однофамильцем находящего в розыске преступника. Как выяснили журналисты, Карслиадис прилетел с Кипра в Грецию на похороны своей тещи. 

Как заявил адвокат задержанного, в 1998 году его подзащитного уже задерживали за возможную причастность к «русской мафии», но через день отпустили. 

Кто такой Александр Солоник? 

В 1990-х Александр Солоник был одним из самых известных наемных убийц России. После армии он устроился работать в милицию, но карьеру ему сделать не удалось. Уволившись из МВД, он устроился могильщиком на кладбище, где познакомился с работавшими там будущими лидерами Курганской организованной преступной группировки.

На счету Солоника — несколько десятков убийств. В криминальных кругах он был известен как Саша Македонский и славился своим умением находить подход к самым охраняемым авторитетам. Ему трижды удавалось сбежать из тюрьмы. В 1988 году он сбежал прямо из зала суда, выпрыгнув со второго этажа. Через полтора месяца Солоника задержали в Тюмени. После этого он отбывал наказание в Пермской и Ульяновской областях, но в 1990 году снова сбежал и в том же году совершил первое заказное убийство, застрелив лидера Ишимской ОПГ Николая Причинича. 5 июля 1995 года Солоник сбежал из московского СИЗО «Матросская Тишина», став первым преступником, которому удалось сбежать из этого учреждения. По официальной версии, помогал ему сотрудник СИЗО Сергей Меньшиков, который вместе с Солоником сбежал в Грецию. Всего в деле Солоника было 30 уголовных эпизодов.

Кто убил Солоника? 

Солоник был убит в Греции в 1997 году по заказу лидеров Ореховской ОПГ. Его похоронили на Третьем афинском кладбище. За могилой убийцы в течение трех лет (с 1997 по 2000 год) никто не ухаживал, поэтому в марте 2000 года, в соответствии с греческим законодательством, его захоронение было ликвидировано. Останки Солоника были перенесены в яму и растворены в соляной кислоте. Как установило следствие, Солоника убили Алексей Гусев, Александр Шарапов и Александр Сергеевич Пустовалов по приказу Сергея Буторина. Они были осуждены за убийство в 2005 и 2006 годах. В 2006 году Мосгорсуд приговорил лидера Ореховской ОПГ Андрея Пылева к 22 годам строгого режима. 

https://www.protothema.gr/

https://www.kathimerini.gr

https://tass.ru/proisshestviya/

Источник aif.ru

Добавить комментарий