Что известно о ракетном корабле «Циклон», построенном в Крыму?

chto-izvestno-o-raketnom-korable-ciklon-postroennom-v-krymu-777f3dd

Малый ракетный корабль (МРК) «Циклон» проекта «Каракурт», построенный для ЧФ РФ в Керчи, завершает заводские ходовые испытания. Он был спущен на воду на судостроительном заводе «Залив» имени Б.Е. Бутомы в Керчи в июле 2020 года.

Что испытывали?

Были испытаны корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести, автономная работа средств связи, вентиляции и кондиционирования, показатели скорости, маневренности и устойчивости корабля. На корабле успешно прошли испытания радиолокационное и радиоэлектронное вооружение, а также артиллерийское и зенитное оружие. В морском полигоне флота прошли боевые стрельбы, как при небольших, так и на максимальных углах поворота и подъема по имитаторам морской, береговой и воздушной целям.

МРК «Циклон». Фото: Кадр из YouTube

В настоящее время на «Циклоне» проводится ревизия корабельных систем, устройств и механизмов, ведется подготовка МРК к завершающему этапу государственных испытаний, которые начинаются в конце января.

Сколько построят?

Проект 22800 «Каракурт» — это серия многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей ближней морской зоны, разработанных специалистами питерского Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз». Уже три корабля серии («Мытищи», «Советск» и «Одинцово») несут службу на Балтийском флоте. Одним из особенностей этих кораблей стал короткий срок строительства. Объясняется это тем, что в проекте применены только уже отработанные серийные решения. Всего планируется построить 18 судов проекта 22800, которые будут распределены между Тихоокеанским, Балтийским и Черноморским флотами.

Корабли проекта «Каракурт» разрабатывались в качестве дополнения для МРК модернизированной серии «Буян-М». Корабли «Каракурт» и «Буян» обладают водоизмещением примерно 850 и 950 т. Одними из основных преимуществ кораблей проекта 22800 называют их манёвренность и скорость хода.

Проект «Каракурт».

Малые ракетные корабли «Каракурт» являются судами класса «река-море», которые способны выполнять боевые задачи как в открытом морском пространстве, так и во внутренних водных артериях. Водоизмещение корабля — около 800 т, длина — 67 м, ширина — 11 м, максимальная скорость — 30 узлов (55,5 км/ч), автономность — 15 суток, дальность плавания — 2500—2800 морских миль (4023—4506 км), экипаж — 39 человек.

Вооружение

Основное вооружение «Каракурта» — крылатые ракеты «Калибр-НК» с боевой частью массой 500 кг. Они могут поражать цели на дальности от 1,4 тыс. до 2,6 тыс. км. В 2015 году эти боеприпасы успешно использовались для ударов с моря по позициям террористов в Сирии. Установка УКСК 3С14 на судах этого проекта также может производить пуск сверхзвуковых противокорабельных ракет «Оникс». В перспективе арсенал кораблей проекта 22800 может пополниться миниатюрной модификацией гиперзвуковой ракеты 3М22 «Циркон».

Артвооружение может варьироваться от 100 миллиметровой автоматической универсальной артиллерийской установки до 76 миллиметровой автоматической универсальной артустановки. Есть два шестиствольных 30-миллиметровых автомата.

В оснащение «Каракурта» входит тактический разведывательный беспилотник «Орлан-10».  Корабль имеет очень мощный комплекс радиотехнического оборудования, в том числе РЭБ новейших поколений. Но вертолетная площадка  не предусмотрена.

Начиная с третьего корабля серии («Одинцово») все «Каракурты» также оснащаются зенитным ракетным комплексом «Панцирь-М». Это морская версия одноимённого зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК), способная поражать все типы воздушных целей на дальности до 20 км и на высоте до 15 км. В составе комплекса «Панцирь-М» — восемь зенитных установок и две 30-мм шестиствольные автоматические пушки ГШ-6-30. Комплекс предназначен для обороны кораблей от массированных налётов высокоточного оружия (противокорабельных ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов), атак самолётов и вертолётов.

Предназначение

Основная боевая задача судов проекта 22800 — поражение критически важных объектов в ближней морской зоне и уничтожение надводных сил противника. Такие задачи «Каракурт» может выполнять как в одиночку, так и в составе ударных групп ВМФ России. Оснащение высокоточными крылатыми ракетами, а в перспективе и гиперзвуковым вооружением существенно расширяет возможности кораблей этого класса и позволяет использовать их в качестве стратегического средства сдерживания.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12403463@egNews

Источник aif.ru

Добавить комментарий