Митрополит рассказал, можно ли заразиться COVID через крещенскую воду

mitropolit-rasskazal-mozhno-li-zarazitsja-covid-cherez-kreshhenskuju-vodu-c67f105

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (Ермаков) считает, что Бог может уберечь верующих от заражения коронавирусом через святыни, однако посуду в храмах все же необходимо дезинфицировать. Об этом митрополит рассказал в интервью РИА Новости.  

«Как я понимаю, коронавирус – респираторное заболевание, передается через вдыхаемый воздух, в котором оказались частички с вирусом… а не через пищу и воду, – прокомментировал глава Тверской митрополии. – Я верю, что Бог может сделать так, чтобы люди, принимая святыню, в том числе святую воду, с благоговением и молитвой, не заражались».

Вместе с тем в храмах действуют меры против распространения инфекции: дезинфицируется посуда и церковная утварь, в том числе лжица после каждого причастника, добавил митрополит. Он также  подчеркнул, что для освящения в церкви используется очищенная вода, хранится она в продезинфицированной таре.

Ранее священник напомнил, что верующие могут не бояться брать в храмах освященную воду, однако святая вода в загрязненных водоемах не становится чистой с биологической точки зрения.

Добавим, что, по данным ВЦИОМ, в этом году планировали принять участие в крещенских купаниях 14% россиян. Еще 42% участников исследования заявили, что пойдут в храм за святой водой, а 25% граждан высказали намерение посетить праздничное богослужение.

Источник aif.ru

Добавить комментарий