1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$71,025
24h %-2.14%
Circulating Supply$19,998,459
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,083
24h %-1.95%
Circulating Supply$120,692,086
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$184,041,820,858
4
BNB BNB bnb
Price$649
24h %-0.90%
Circulating Supply$136,358,508
5
XRP XRP xrp
Price$1.40
24h %-1.13%
Circulating Supply$61,160,154,774
Пятница, 6 марта, 2026
Главная » СК завершил расследование дела экс-министра Абызова

СК завершил расследование дела экс-министра Абызова

от Лев Каменев

Сюжет Уголовное дело в отношении экс-министра Михаила Абызова

Следователи закончили расследование уголовного дела в отношении экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова и его 11 соучастников, сообщает Следственный комитет РФ.

В зависимости от роли каждого их обвиняют в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и участии в его деятельности, мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, коммерческом подкупе и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые в составе преступного сообщества похитили у энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» четыре миллиарда рублей. Также им инкриминируют причастность к незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму более 32,5 миллиарда рублей, коммерческому подкупу и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода.

Во время предварительного расследования все 12 обвиняемых были арестованы.

С целью возмещения ущерба следствие наложило арест на имущество Абызова и других обвиняемых, а также подконтрольных им компаний стоимостью свыше 37 миллиардов рублей.

Уголовное дело направлено с обвинительным заключением для передачи в суд.

Ранее Мосгорсуд продлил арест Абызову до 25 марта. Судебный орган отказал стороне защиты в ходатайстве об изменении меры пресечения в отношении фигурантов уголовного дела.

Также сообщалось, что соседка подала иск в отношении экс-министра за залив квартиры, расположенной на юго-западе Москвы.

Источник aif.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены