Бастрыкин поручил подготовить изменения в закон об отлове бродячих собак

bastrykin-poruchil-podgotovit-izmenenija-v-zakon-ob-otlove-brodjachih-sobak-c384e05

Следственный комитет России подготовит предложения по совершенствованию законодательства для исключения случаев гибели людей от нападения собак. Такое поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин, передает пресс-служба СКР.

Уточняется, что соответствующее решение было принято в связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак. 

Сотрудники центрального аппарата проанализируют аналогичные происшествия в разных регионах страны и проработают предложения по изменению действующего закона, учитывая при этом эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий.

«Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны», – говорится в сообщении.

В ведомстве также обратили внимание, что данная проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники попросту игнорируют ее.

«Для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне», – заключили в СК.

Накануне в поселке Домна Читинского района Забайкальского края была найдена семилетняя девочка, на теле ребенка обнаружены следы от укусов животных. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс, местные жители утверждают, что проблема с бродячими животными в этой местности не решалась много лет, несмотря на многочисленные жалобы.

Уголовное дело о гибели девочки передали в Главное следственное управление СКР по поручению Александра Бастрыкина.

Источник aif.ru

Добавить комментарий