ГД может весной принять закон о штрафах за выбрасывание животных на улицу

gd-mozhet-vesnoj-prinjat-zakon-o-shtrafah-za-vybrasyvanie-zhivotnyh-na-ulicu-d003ede

Законопроект о введении штрафов за выбрасывание домашних животных на улицу или избавление от них, может принять в Госдума этой весной, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замглаву комитета по экологии Владимира Бурматова.

«Бездомные собаки когда-то были домашними. И должна быть ответственность для тех, кто выбрасывает животных на улицу. Она будет введена. Рассчитываем, что наше предложение по штрафам до 30 тысяч рублей для избавившихся от питомцев будет принято в ближайшее время, в весеннюю сессию», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Госдума в течение февраля подготовит законодательные изменения, которые помогут решить проблему нападения бродячих собак на людей. Поправки будут выработаны совместно с регионами, зоозащитниками и контрольно-надзорными органами. 

Напомним, что в последнее время в стране участились случаи нападения бездомных собак на людей. В частности, по фактам таких происшествий в Кемеровской, Сахалинской областях, Камчатском крае и Еврейской АО глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверки.

Источник aif.ru

Добавить комментарий