Суд арестовал главврача медцентра в Петербурге, где умерли трое пациентов

sud-arestoval-glavvracha-medcentra-v-peterburge-gde-umerli-troe-pacientov-6014361

Статуя Фемиды

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Евгения Попова, главврача медицинского центра, где трое пациентов скончались после диагностического исследования, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Попова. Срок меры — 26 марта 2022 года", — рассказали там.

Отмечается, что обвинение ему не предъявлено. Сейчас он находится в статусе подозреваемого по ч. 3 ст. 109 УК (“Причинение смерти по неосторожности”), ч. 3 ст. 238 УК (“Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”). Максимальная санкция по первой — четыре года лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью, по второй — до десяти лет.

Следствие полагает, что главврач Попов утвердил заявку на покупку в ООО “НеваРеактив” препарата “Барий сернокислый 0.10 (H2O)%”, который не включен в государственный реестр лекарственных средств и не может использоваться в медицинских целях, представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В клинике его использовали с 10 по 26 января, в результате шесть человек были госпитализированы и трое скончались.

Суд арестовал главврача медцентра в Петербурге, где умерли трое пациентов

Источник ria.ru

Добавить комментарий