Амбулаторная онкология. Открыто 354 региональных центра онкопомощи

ambulatornaja-onkologija-otkryto-354-regionalnyh-centra-onkopomoshhi-bbe2fa4

Сюжет Национальные проекты

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его цель — повышение уровня информированности жителей регионов о причинах развития онкологических заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения.

За все время реализации нацпроекта «Здравоохранение» в России открыто 354 региональных центра амбулаторной онкологической помощи, из них более 70 — в 2021 году. В 2021 году с целью повышения качества диагностики злокачественных образований начали функционировать все 18 референс-центров в регионах стран, которыми за прошедший год проведено 5 080 телемедицинских консультаций и 51 294 лабораторных исследований.

Благодаря нацпроекту идет развитие онкологической службы в регионах страны: поставляется новое современное оборудование, открываются онкологические диспансеры и центры амбулаторной онкологической помощи, где оказывается помощь как в амбулаторных условиях, так и в условиях дневного стационара. Также проводятся телемедицинские консультации и лабораторные исследования.

За 2021 год приобретено 26 единиц оборудования для лечения и диагностики онкологических заболеваний в ГБУЗ РК "Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. Ефетова. Так, за последние два месяца в учреждении введено в эксплуатацию современное эндосонографическое оборудование экспертного класса — эндоскопическая видеостойка с ультразвуковыми видеоэндоскопами и ультразвуковой аппарат. Ранее такого вида и класса оборудования в Крыму не было представлено даже в крупных сетевых частных медицинских клиниках. Данное оборудование необходимо для лучшего выявления злокачественных опухолей пищеварительной и дыхательной систем на ранних стадиях, определения глубины их поражения и выбора дальнейшей тактики лечения. При эндосонографическом исследовании не только возможно обнаружить опухолевый процесс, но произвести забор материала с помощью тонкоигольной биопсии для верификации диагноза. Кроме того, установлен вытяжной радиационно-защитный шкаф для работы с радиофармпрепаратами, который является современным устройством, обеспечивающим максимальную защиту медицинского персонала при приготовлении радиофармпрепарата для изотопных исследований. Шкаф дополнительно оснащен радиометром активности радионуклидов (дозкалибратор) для точного подбора дозы радиофармпрепарата. Также, среди приобретенного оборудования поступили современнейшие аппараты УЗИ, в том числе, позволяющие проводить ультразвуковое исследование во время операции. В настоящее время ожидается поставка еще нескольких единиц оборудования.

На базе Самарской городской больницы № 6 открылся центр амбулаторной онкологической помощи, рассчитанный на 280 тысяч жителей области. На 4 этаже учреждения, где ранее размещался административный блок, был проведен ремонт, установлено необходимое современное оборудование, сделан дневной стационар, сформирован штат специалистов. Центр на базе Самарской городской больницы № 6, как и другие ЦАОП, оснащен современным диагностическим оборудованием экспертного класса, которое соответствует по уровню областному онкоцентру. Все оборудование в ЦАОП подключено в единую цифровую систему. Это позволяет специалистам при необходимости оперативно передавать данные коллегам в областной онкоцентр для совместной работы. За время реализации нацпроекта подобные центры были открыты на базе Самарской городской клинической больницы № 8, в Самарских городских больницах № 4 и № 7, Тольяттинской городской клинической поликлинике № 3, Сызранской центральной городской больнице.

Центр амбулаторной онкологической помощи открылся в Калаче Волгоградской области. Он обслуживает четыре района — а это более 122 тысяч жителей. Часть оборудования, которое будет использовано для диагностики заболеваний, поступила в медучреждения в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Кроме проводимых диагностических исследований, манипуляционных процедур, в центре занимаются удалением доброкачественных образований кожи, для этого приобретен современный электронож. В ЦОАПе развернут дневной стационар на десять коек. Работа идет в две смены. Там проводится гормонно-иммуно-терапевтическое лечение, введение препаратов, и другие виды профильных терапий. 

Центр амбулаторной онкологической помощи Невинномысска Ставропольского края в 2021 году пополнился девятью единицами высокотехнологичного оборудования. Теперь на вооружении медиков — видеоэндоскопические комплексы, световой и бинокулярный микроскопы, ротационный микротом и гематологический анализатор. Принципиально новым для учреждения оборудованием стал иммунохимический анализатор, который определяет скрыто протекающую органическую патологию кишечника. С помощью анализатора уже проведено более 18 тыс. исследований. Благодаря видеоэндоскопическим комплексам удалось выполнить более 4 тыс. исследований и выявить порядка 500 фоновых предраковых заболеваний, а также 270 злокачественных новообразований на ранней стадии.

Источник aif.ru

Добавить комментарий