YouTube в РФ предложили указывать причину блокировки или удаления контента

youtube-v-rf-predlozhili-ukazyvat-prichinu-blokirovki-ili-udalenija-kontenta-efa4973

В России предложили обязать видеосервис YouTube публично указывать причину блокировки или удаления контента. С такой инициативой выступила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), направив письмо в Минцифры и Минкультуры РФ, сообщает РИА Новости.

«В этой связи АППСИМ обращается к вам с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство, которые бы обязали иностранные видеосервисы с пользовательским контентом указывать, в случае блокировок видео, подробную причину блокировки или удаления ролика. При этом сделать данную причину общедоступной», — говорится в сообщении.

Интернет-сервис часто блокирует ролики за нарушение авторских прав, в том числе за используемую в видео музыку, однако контакты правообладателей при этом не указываются. Из-за этого очень сложно или невозможно оспорить блокировку, уточняют в АППСИМ.

В ассоциации добавили, что права, по которым ограничивается доступ к ролику, не принадлежат людям или организациям, заявляющим на них права.

«YouTube начинает верить авторам на слово и не запрашивать дополнительные документы для подтверждения прав на новые произведения», — говорится в обращении.

Кроме того, в письме предлагается провести круглый стол с представителями YouTube и TikTok, чтобы найти решение для указанных проблем.

Ранее сообщалось, что власти Австралии сделают флаг аборигенов всеобщим достоянием за 20 млн долларов. Права на изображение имели несколько компаний, запрещающих его воспроизведение остальным.

Источник aif.ru

Добавить комментарий