Депутат обратится к властям Петербурга после увольнения учительницы

deputat-obratitsja-k-vlastjam-peterburga-posle-uvolnenija-uchitelnicy-4f7b3d8

Школьный класс. Архивное фото

Депутат законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратится в городской комитет по образованию с требованием проверки после заявления учительницы о своем увольнении под давлением администрации гимназии из-за чтения стихов Александра Введенского и Даниила Хармса. Об этом политик написал в Facebook.

Педагог Серафима Сапрыкина написала в Facebook, что администрация гимназии №168 Центрального района Петербурга заставила ее уволиться после того, как она прочла десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса. По словам Сапрыкиной, этих поэтов представитель администрации назвала “врагами народа” и “пособниками фашистов”.”Поговорили с Серафимой. Завтра уйдет запрос в комитет по образованию. Буду требовать проверки и принятия мер”, – написал Вишневский.

Члены Объединения реального искусства (ОБЭРИУ) Александр Введенский и Даниил Хармс первый раз были арестованы в 1931 году по обвинению в участии в “антисоветской группе писателей”. В 1941 году Введенский был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации, в этом же году скончался от плеврита. Был реабилитирован в 1964 году.

Хармса второй раз арестовали за распространение “пораженческих настроений” в 1941 году, он умер на следующий год в тюремной больнице “Кресты” во время блокады Ленинграда. Был реабилитирован в 1960 году.

Депутат обратится к властям Петербурга после увольнения учительницы

Источник ria.ru

Добавить комментарий