Какая погода будет в Москве на День влюбленных?

kakaja-pogoda-budet-v-moskve-na-den-vljublennyh-9924e4b

В понедельник, 14 февраля, в День святого Валентина, температура в столице будет около 0 °С. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам синоптика, в начале следующей недели воздух в Москве будет на 6-7 °С теплее климатической нормы.

«Будет тепло, видимо, от избытка чувств влюбленных. Превышение нормы составит 6-7 °С. Воскресный день еще как-то будет похож на зиму погодой, а в понедельник потеплеет на пару градусов», — сказал Вильфанд «РИА Новости».

При этом синоптик призвал жителей столицы быть осторожными, так как из-за потепления ожидается гололедица и падение мокрого снега с крыш.

С чем связано потепление в столичном регионе?

Как заявил научный руководитель Гидрометцентра, в московском регионе теплая погода на 40-45 дней «обгоняет» показатели февраля.

«В связи с тем, что циклоны беспрестанно перемещаются на Европейскую Россию (столичный регион, центрально-черноземные и нечерноземные области и Приволжский федеральный округ, север Европейской России), везде температурный фон очень высокий: на семь-десять градусов выше нормы», — рассказал он.

Потепление в европейскую часть России пришло раньше обычного из-за атлантического циклона. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в эфире телеканала «Россия 24». Он назвал эту неделю самым теплым периодом с начала 2022 года.

«Виной тому — североатлантический циклон по имени “Роксана”, который на предстоящей неделе установит зональный перенос в субширотном направлении, тем самым обеспечивая бесперебойный приток теплого и влажного воздуха атлантического происхождения, подогретого Гольфстримом», — сказал Тишовец.

Источник 

https://ria.ru/20220209/moskva-1771797867.html

Источник aif.ru

Добавить комментарий