Сколько дней отдыхаем на 23 февраля 2022 года?

В феврале россияне отметят единственный государственный праздник — День защитника Отечества. В 2022 году 23 февраля приходится на среду, поэтому этот день официально объявлен выходным. Следующий за ним день, 24 февраля, согласно производственному календарю, будет рабочим.

 Будет ли 22 февраля сокращенным рабочим днем? 

Да, будет. 22 февраля россияне будут работать на один час меньше. В связи с этим юристы рекомендуют работодателям заранее издать приказ о графике работы в предпраздничный день 22 февраля и в праздничный день 23 февраля.

«Во вторник, 22 февраля, работодатели должны отпустить сотрудников по домам на 1 час раньше обычного. Если это требование не будет соблюдено в отношении сотрудников, не подписывавших договор о ненормированном или сменном графике работы, это будет считаться нарушением. Работа в праздничные дни возможна только с вашего согласия, за исключением ряда случаев, и ваш выход на работу в праздничный день или в сверхурочные часы в сокращенный рабочий день должен быть соответствующим образом оформлен, с более высокой оплатой труда за работу в эти дни», — цитирует «Российская газета» адвоката Игоря Ветрова.

 Когда был учрежден День защитника Отечества? 

До распада Советского Союза праздник успел сменить несколько названий: День Красной армии (с 1922 года), День Советской армии (с 1946 года) и День Советской армии и Военно-морского флота (с 1949 года). С распадом СССР ушел и праздник, посвященный сперва созданию Красной, а затем — Советской армии.

В 1993 году о празднике снова вспомнили. Борис Ельцин решил назвать его Днем защитника Отечества. В 1995 году, в год 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, был подписан Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которому 23 февраля стало Днем победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) — Днем защитников Отечества.

В 2002 году по решению Госдумы этот день сделали нерабочим впервые за 80 лет существования праздника. А в 2006 году название праздника решили сократить, он стал официально называться Днем защитника Отечества.

Источники информации: consultant.ru/, rg.ru/

Источник aif.ru

Добавить комментарий