Бария, из-за которого умерли люди в Петербурге, не было в других клиниках

barija-iz-za-kotorogo-umerli-ljudi-v-peterburge-ne-bylo-v-drugih-klinikah-8f7f319

Автомобиль скорой медицинской помощи. Архивное фото

Партия сернокислого бария, которая применялась для диагностики в консультативно-диагностическом центре №1 в Санкт-Петербурге, где умерли семь пациентов, не использовалась в других медучреждениях города, сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

“Комитет по здравоохранению проверил все медицинские учреждения города и установил, что партия сернокислого бария, которая стала причиной смерти пациентов, не использовалась нигде, кроме ГКДЦ №1. Во всех других медицинских учреждениях используется рентгеноконтрастное средство для медицинского применения Бар-ВИПС”, – написал Лисовец на своей странице во “ВКонтакте”.

По его словам, следствие продолжает выяснять причины произошедшего в диагностическом центре, комитетом оказывается необходимое содействие.

Ранее стало известно, что власти Петербурга окажут материальную помощь пострадавшим и семьям скончавшихся пациентов после трагедии в Городском консультативно-диагностическом центре №1. В соответствии с постановлением губернатора Петербурга семьям умерших выплатят 1 миллион рублей. Пострадавшим, в случае установления инвалидности, выплатят 500 тысяч рублей, при установлении причинения вреда здоровью – 300 тысяч рублей.

По данным СК, семь пациентов, проходивших диагностику в СПб ГБУЗ “Городской консультативно-диагностический центр №1”, скончались в период с декабря 2021 по январь 2022 года. Следствие считает, что причиной трагедии стало использование контрафактного препарата “Барий сернокислый 0.10 (H2O)%”. Всего от процедуры пострадали более 20 пациентов.

В рамках дела арестованы главврач диагностического центра Евгений Попов, его замы Наталья Суровенко и Александра Феофанова, а также заведующая клиники Елена Медведева. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Барий – контрастное вещество, которое используют при рентгеновском исследовании глотки, пищевода и желудка.

Бария, из-за которого умерли люди в Петербурге, не было в других клиниках

Источник ria.ru

Добавить комментарий