РИА СВ

Что такое секрет Полишинеля и почему он так называется?

Chto Takoe Sekret Polishinelja I Pochemu On Tak Nazyvaetsja 2da7347

«Секрет Полишинеля» (фр. «Le secret de Polichinelle») — выражение, обозначающее секрет, который всем и так известен. Другими словами, то, что называют, используя эту фразу, означает мнимую тайну, о которой все давно всё знают.

Откуда произошло выражение? 

Выражение происходит от имени комического героя комедии — Полишинеля (фр. Polichinelle). Персонаж впервые появился на ярмарочных площадях в конце XVI века. Он представлял собой глупого слугу, задиру, шута и болтуна, который сообщал под видом секретов известные всем вещи. В итальянском языке героя зовут Пульчинелла (с ит. pulcino — «цыпленок, которому один день отроду»). Отличительной чертой итальянского персонажа была черная маска на лице с длинным носом, который напоминал птичий клюв, а у французского — просто длинный нос.

Пульчинелла. Фото: Shutterstock.com

Владимир Даль в своем словаре описывает Полишинеля как «пестрого шута в скоморошьих зрелищах», иногда двугорбого, носатого, кривоногого, визгливого. 

В большинстве уличных сюжетов Полишинель — это паж короля, который отправлялся отомстить кому-то или выяснить что-то важное. Из любых ситуаций герою удавалось выкрутиться благодаря своей ловкости. Он притворялся полным глупцом, чтобы никто не воспринимал его всерьез. В итоге Полишинель возвращался к королю и сообщал ему важный секрет. Правда, кроме короля, он рассказывал о секрете и придворным, которые не хранили его за семью печатями. В итоге все вокруг знали о секрете, но делали вид, что это тайна. 

Полишинель и Пульчинелла — наиболее известные персонажи комедий народного театра. Тем не менее у них есть аналоги в других странах: британский Панч со своей сценической партнершей Джуди, немецкий Гансвурст, испанский Дон Кристобаль и русский Петрушка. 

Как выражение «секрет Полишинеля» попало в русский язык? 

В ХVII веке персонаж комедии был введен Жаном-Батистом Мольером в комедию «Мнимый больной». Пьесы Мольера любили в Российской империи, в XVIII веке многие из них были в репертуаре петровского театра. 

Комедия-балет «Мнимый больной» была написана в 1673 году. Впервые она была представлена 10 февраля 1673 года в театре Пале-Рояль. Четвертое представление стало для Мольера последним, — вечером после спектакля он умер. На русский язык комедию перевели в 1743 году (под названием «Больным быть думающий»), первая постановка состоялась в 1765 году силами любительской труппы.

Источник

http://www.endic.ru/dal/Polishinel-28680.html

http://www.endic.ru/michelson/Polishinel-8083.html

Источник aif.ru

Exit mobile version