РИА СВ

В Подмосковье будут варить зеркало для уникального солнечного телескопа

V Podmoskove Budut Varit Zerkalo Dlja Unikalnogo Solnechnogo Teleskopa Cf94cb4

Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект солнечного телескопа с диаметром зеркала три метра, пишет «Российская газета».

По словам директора института Андрея Медведева, новый телескоп даст возможность получить изображения разных слоев солнечной атмосферы с высочайшим разрешением, изучить тонкую структуру фотосферы, которая недоступна для телескопов малого диаметра.

Как рассказал руководитель отдела капитального строительства института Павел Фадеев, корпус телескопа представляет собой башню высотой с девятиэтажный дом. В ее фундамент вмонтируют гигантский подшипник, на котором будет вращаться платформа с системой зеркал и научным оборудованием.

Главное трехметровое зеркало изготовит Лыткаринский завод оптического стекла  в Московской области. Оно будет сделано из астроситалла – уникального по прочности материала, который, как пояснили специалисты, используют и для астрономической, и для космической оптики. Технологический цикл изготовления такого зеркала длится около трех лет.

Сам телескоп будет построен в Саянской обсерватории института, расположенной в Мондах, у границы с Монголией. Прибор станет одним из самых крупных в мире инструментов для изучения Солнца.

Ранее пресс-служба NASA сообщила, что телескоп James Webb был выведен на окончательную орбиту. 

Также стало известно об открытии астероида с максимальным риском столкновения с Землей. По словам исследователей, оно может произойти 4 июля 2023 года.

Источник aif.ru

Exit mobile version