Ведущие вузы РФ предоставят доступ к своим образовательным курсам

vedushhie-vuzy-rf-predostavjat-dostup-k-svoim-obrazovatelnym-kursam-8d7f8b0

Ассоциация «Национальная платформа открытого образования», членами которой являются ведущие вузы РФ, предоставит доступ к онлайн-курсам, ранее опубликованным на Coursera и edX. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ.

В субботу международные платформы Coursera и edX приостановили взаимодействие с российскими вузами, из-за чего доступ к их образовательным материалам оказался закрыт. В связи с этим ассоциация «Национальная платформа открытого образования» в лице ее членов – МГУ, МФТИ, ВШЭ, СПбГУ и других вузов – объявила о том, что совместно с вузами-партнерами обеспечит доступ к образовательному контенту ведущих вузов.

«Мы предоставляли и будем предоставлять обучающимся из России и зарубежных стран качественный образовательный контент, опираясь на принципы открытости и доступности образования», – заявили в пресс-службе МГУ.

Все курсы ассоциации будут размещены на платформе openedu.ru. Сейчас на сайте уже опубликовано свыше 840 курсов.

Ранее сообщалось, что экс-министр образования РФ Ольга Васильева предложила пересмотреть критерии для защиты диссертации в стране в части требования к публикации в зарубежных системах Web of Science и SCOPUS.

Источник aif.ru

Добавить комментарий