РИА СВ

Летчик российского Су-25 посадил самолет после попадания ракеты ВСУ

Letchik Rossijskogo Su 25 Posadil Samolet Posle Popadanija Rakety Vsu 0f29ff0

Пилот российского штурмовика Су-25 посадил самолет после того, как в него попала ракета переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), выпущенная Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В сообщении сказано, что Су-25 шел в паре вторым во время выполнения боевой задачи. Позже в него попала ракета украинского ПЗРК. Однако экипаж воздушного судна не стал покидать его и отключил неисправный двигатель.

По данным ведомства, летчик первого самолета Денис Литвинов перестроился и прикрыл поврежденный самолет, понимая, что подбитое воздушное судно не выдержит второго попадания.

«Летчик второго самолета визуально обнаружил пуск второй ракеты и, отстреливая тепловые ловушки, сумел увести ракету в сторону», – сообщили в министерстве.

В результате системы управления поврежденного штурмовика отказали. По этой причине его пилот проводил посадку под командованием летчика, прикрывавшего его, объяснили в Минобороны.

По данным ведомства, приземление прошло без происшествий. При этом оба летчика были представлены к госнаградам, заключили в Минобороны.

Ранее сообщалось, что военнослужащие Донецкой и Луганской народных республик начали получать трофейное вооружение ВСУ, захваченное российскими военными.

Источник aif.ru

Exit mobile version