РИА СВ

На 99-м году жизни скончался народный художник РФ Григорий Ястребенецкий

Na 99 M Godu Zhizni Skonchalsja Narodnyj Hudozhnik Rf Grigorij Jastrebeneckij F99e174

Советский и российский скульптор, народный художник РСФСР Григорий Ястребенецкий скончался в больнице на 99-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на ректора Санкт-Петербургской академии художеств Семена Михайловского.

«Григорий Данилович умер сегодня ночью», — сказал Михайловский, пояснив, что тот лежал в больнице. Дата прощания и похорон будет объявлена позднее.

Ректор рассказал, что у скульптора была мастерская в вузе и его очень любили студенты. В числе его учеников Владимир Бродарский (автор памятника императору Александру III в Гатчине) и Екатерина Пильникова (победитель конкурса на памятник П. И. Чайковскому у концертного зала Мариинского театра).

Григорий Ястребенецкий родился 29 октября 1923 года в Баку. Прошел всю войну с 1941 по 1945 год. В 1951 году окончил скульптурный факультет Института имени И. Е. Репина Академии художеств СССР (ныне Санкт-Петербургская академия художеств). В тот же году вступил в Союз художников РСФСР и СССР. Жил и работал в Санкт-Петербурге.

Ястребенецкий является автором более десятка памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Также он известен портретами более 300 культурных деятелей СССР.

16 марта стало известно о смерти 52-летнего российского актера театра и кино Евгения Сытого.

Источник aif.ru

Exit mobile version