СК с февраля возбудил более 80 дел по преступлениям в Донбассе

sk-s-fevralja-vozbudil-bolee-80-del-po-prestuplenijam-v-donbasse-b03f0bf

Следственный комитет Российской Федерации в Москве. Архивное фото

Более 80 уголовных дел, в том числе по статьям за геноцид и жестокое обращение с гражданским населением Донбасса, возбуждено с начала обострения ситуации на Украине в феврале, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

В условиях специальной военной операции на Украине следователи СК РФ стали фиксировать новые факты совершения преступлений не только в отношении мирного населения, но и в отношении военнослужащих, выполняющих свой долг.

“С момента обострения ситуации в феврале 2022 года СК России уже возбуждено более 80 уголовных дел, в том числе по составам преступлений … “геноцид”, “жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации”, “покушение на убийство”, “захват заложников”, и по ряду других составов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2014 года следователи СК проводят расследование всех преступных фактов в отношении мирного населения Донбасса. Уточняется, что уже возбуждено более 500 уголовных дел в отношении более чем 100 лиц, среди которых представители военного и политического руководства и силовых структур Украины.

СК с февраля возбудил более 80 дел по преступлениям в Донбассе

Источник ria.ru

Добавить комментарий