Как будут работать телефоны и навигаторы, если Россию отключат от GPS?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

В качестве одной из санкций власти США рассматривают возможность отключения России от навигационных системы GPS. Об этом 19 марта сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», — сказал Рогозин во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».

 Как повлияет на жизнь россиян отключение страны от GPS?

Дмитрий Рогозин отметил, что «напрягаться» по поводу возможного отключения РФ от GPS не стоит, поскольку все гаджеты россиян также подключены к отечественной системе ГЛОНАСС. При этом точность у российской системы такая же, как у зарубежного аналога, считает глава Роскосмоса.

 Чем GPS отличается от ГЛОНАСС?

GPS (от англ. Global Positioning System — система глобального позиционирования) — спутниковая система навигации, которая обеспечивает измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe во всемирной системе координат.

ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система) — российская спутниковая система навигации. Она транслирует гражданские сигналы, доступные в любой точке земного шара. ГЛОНАСС был запущен одновременно с системой предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в 1982 году для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Основное отличие отечественной системы от GPS заключается в том, что у спутников ГЛОНАСС в орбитальном движении нет резонанса (синхронности) с вращением Земли. Это обеспечивает им более высокую стабильность. Поэтому группировка космических аппаратов ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования.

 Источник: https://tass.ru
 

Источник aif.ru

Добавить комментарий