РИА СВ

Почему Роскомнадзор ограничил доступ к сервису News.Google?

Pochemu Roskomnadzor Ogranichil Dostup K Servisu Newsgoogle F428281

Роскомнадзор ограничил доступ к американскому сервису News.Google на территории России за публикации материалов, содержащих «недостоверную информацию о ходе специальной военной операции на Украине». Об этом ТАСС сообщила пресс-служба ведомства. 

Почему Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-сервису News.Google?

В ведомстве пояснили, что решение об ограничении сервиса было принято на основании решения Генеральной прокуратуры РФ.

«Упомянутый американский новостной интернет-ресурс обеспечивал доступ к многочисленным публикациям и материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Представители Роскомнадзора также напомнили, что российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.

Как прокомментировали блокировку в компании Google?

Американская компания Google подтвердила, что российские пользователи столкнулись с проблемами при попытке зайти на сайт новостного сервиса News.Google и в приложение, сообщает телеканал «Мир» со ссылкой на агентство Reuters.

«Это не связано с какими-либо техническими проблемами с нашей стороны», — отметили в корпорации.

В Google признались, что долгое время работали над тем, чтобы информационный сервис оставался доступным в России как можно дольше.

Какие иностранные СМИ заблокированы в России?

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам Euronews и TJournal. Как пояснили в ведомстве, причиной блокировки стала «публикация недостоверной информации о спецоперации на Украине».

Также был ограничен доступ к сайтам нидерландского издания Bellingcat (иностранный агент по решению Минюста), эстонской газеты Postimees, израильского русскоязычного Девятого канала, «Еврорадио» из Белоруссии и «Новых известий» и др.

Источники:

https://tass.ru/ekonomika/14164367

https://m.gazeta.ru/amp/social/news/2022/03/23/17468071.shtml

https://mir24.tv/news/16501642/google-podtverdil-ogranichenie-dostupa-k-servisu-novostei-v-rossii

Источник aif.ru

Exit mobile version