Что известно о «новой» версии гибели группы Дятлова?

chto-izvestno-o-novoj-versii-gibeli-gruppy-djatlova-aea2dba

Участник экспедиции к перевалу Дятлова Олег Демьяненко доказал одну из версий загадочной гибели тургруппы в этой местности в 1959 году. Неподалеку от места пропажи туристической группы Дятлова впервые на видеокамере зафиксирован сход лавины. Об этом Демьяненко рассказал «Газете.Ru».

Что могло привести к загадочной гибели тургруппы Дятлова в 1959 году?

Как предполагает Демьяненко, на месте гибели группы снег ложится так, что время от времени сходят лавины. Участники экспедиции оказались там спустя 15-20 минут после схода микролавины и успели зафиксировать ее след. А буквально через полчаса от стихии ничего не осталось, так как ее смела пурга, говорит участник экспедиции. Теперь Демьяненко уверен, что причиной смерти мог послужить сход лавины.

Отметим, версия о стихийном следе за 60 лет исследования всячески отметалась исследователями, так как участок, где произошла трагедия, никогда не считался лавиноопасным и после трагедии также никаких доказательств о сходе лавины обнаружено не было. Демьяненко удалось обосновать, что снежная лавина на этом месте все-таки возможна, а ее следы исчезают практически спустя полчаса, что долгие годы вводило в заблуждения ученых.

«Все это мы тоже документально зафиксировали. Благодаря особой аэродинамике места снег над воронкой летит с огромной скоростью, и в этом месте, видимо, происходит какое-то разрежение, и он интенсивно оседает», — пояснил Демьяненко. 

Почему современные ученые возобновили исследование места гибели тургруппы Дятлова?

Причину загадочной гибели тургруппы студента Дятлова изучали не один год, причины о лавиноопасности участка всячески отметались. Интерес к месту снова вспыхнул в 2021 году, когда участники одной из экспедиций на перевале Дятлова заметили на соседнем склоне, который расположен неподалеку от места гибели туристов, необычное темное образование. Пятно приняли за тень облака, а позже обнаружили его также и на кадрах видеосъемки. Чтобы выяснить, откуда взялось это пятно, в январе 2022 года к перевалу отправилась еще одна группа исследователей, которая стала свидетелем схода лавины.

Несмотря на то, что уклон в соседней местности выше, чем в месте гибели туристов, Демьяненко уверен, что этот район в целом лавиноопасный, что опровергалось долгие годы.

«Конечно, шансы смоделировать те же условия, что были в месте палатки, составляют 1 на 10 тысяч. Ведь долго говорили, что такого тут не может быть. Нами было доказано, что район потенциально лавиноопасный. И хотя все всегда говорили, что такого никогда не может быть, лавины там случаются», — добавил участник экспедиции.

Результаты этих исследований также опубликованы швейцарскими учеными в журнале Communications Earth&Environment, пишет «Газета.Ru».

Что известно о гибели тургруппы Дятлова?

Трагедия произошла в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в начале 1959 года (предположительно в ночь на 2 февраля). Известно, что группа из девяти туристов под руководством студента Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход, который был посвящен XXI съезду КПСС. За 16 или 18 дней (по разным версиям) участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 300 км по северу Свердловской области и совершить восхождения на горную вершину Отортен и гору Ойка-Чакур. Отмечается, что поход относился к третьей (высшей) категории трудности по классификации спортивных турпоходов, применявшейся в конце 1950-х годов.

Во время похода при загадочных обстоятельствах тургруппа погибла в полном составе, за исключением Юрия Юдина, сошедшего с маршрута по болезни 28 января.

Официальная версия гибели тургруппы Дятлова

Согласно результатам официального расследования, происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной силой. Но в деле так и не появились точные сведения об обстоятельствах гибели туристов. По этой причине долгие годы плодились различные версии причин происшествия, которые привлекали внимание публики. 

Что выяснила Генпрокуратура в ходе новой проверки в 2018 году?

Неудовлетворенные результатами расследования родственники погибших инициировали проверку уголовного дела шестидесятилетней давности Генпрокуратурой России с целью уточнения причин гибели туристов.

В сентябре 2018 году ведомство начало проверку уголовного дела о гибели тургруппы Дятлова. 1 февраля 2019 года прокуратура подтвердила достоверность материалов уголовного дела. По их данным, не обнаружено никаких доказательств присутствия в деле криминальной составляющей, а наиболее вероятными версиями гибели туристов, полагает следствие, могли стать: лавина, «снежная доска» и ураган.

Перевал, находящийся неподалеку от места трагедии, назван в память о группе туристов — «перевал Дятлова». 

Источники:

https://www.gazeta.ru/science/news/2022/03/25/17475859.shtml?updated

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B_%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0  

Источник aif.ru

Добавить комментарий