Переобучиться в айтишники. Госпрограмма поможет получить новые знания

pereobuchitsja-v-ajtishniki-gosprogramma-pomozhet-poluchit-novye-znanija-0aab6f9

Сюжет Национальные проекты

C 4 апреля в России можно будет с 50-процентной скидкой или бесплатно овладеть ИТ-специальностями.

В 2022 году дополнительное образование по проекту «Цифровые профессии» получат 75 тысяч человек. Обучение будет доступно для всех жителей России.

Участники проекта получат возможность пройти обучение не только по профессиям в ИТ-сфере, но и по смежным специальностям, которые востребованы в ИТ-командах: продуктовый и системный аналитик, бизнес-архитектор, интернет-маркетолог, веб-дизайнер, ИТ-рекрутер, управление финансами стартапов и другие. Такая возможность появилась благодаря проекту «Цифровые профессии», запущенному Минцифры России.

Обучение будет доступно жителям всех регионов России. Люди с ограниченными возможностями и зарегистрированные в органах службы занятости безработные смогут получить 100%-ную компенсацию за обучение со стороны государства. Безработные, которые не состоят на учете, получат скидку в размере 75%. Родители детей до 3-х лет, получающие зарплату ниже средней по региону, смогут получить компенсацию также в 75%, в случае более высокой зарплаты скидка составит 50%. Студентам, обучающимся в вузах и колледжах, сотрудникам бюджетных организаций, а также работникам с низким доходом (с зарплатой ниже средней по субъекту) будет предоставлена 50% скидка на обучение. Для всех категорий, кроме студентов, также необходимо наличие диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Для участия в проекте будут отбираться лучшие образовательные организации, которые имеют опыт подготовки ИТ-специалистов. Отбор образовательных организаций проводит оператор проекта — Университет 2035. «Выпускники курсов смогут применять полученные знания в своей работе или полностью изменить сферу деятельности», — сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Запись на участие в проекте будет открыта на портале Госуслуг.

Проект «Цифровые профессии» стартовал в прошлом году. Более 5 тысяч человек уже прошли обучение и получили дополнительное образование в ИТ-сфере при поддержке государства. Обучение на более продолжительных курсах проекта сейчас продолжают более 20 тысяч человек, они получат дипломы в этом году. Согласно планам федерального проекта, до конца 2024 года цифровую профессию смогут получить не менее 113 тысяч человек. В первый год проекта граждане могли выбрать одну из 132 программ, предоставленных 46 образовательными организациями, в т.ч. Нетология, GeekBrains, Яндекс.Практикум, ИТМО, Университет Иннополис, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Дополнительная информация:

Подробнее узнать о мерах поддержки и возможностях, в частности для ИТ-специалистов, можно на ресурсе Объясняем.рф.

Источник aif.ru

Добавить комментарий