Врач рассказала о причинах необратимых нарушений памяти после COVID-19

vrach-rasskazala-o-prichinah-neobratimyh-narushenij-pamjati-posle-covid-19-e6df0d6

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая

Врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина предупредила, что нарушения памяти после перенесенного коронавируса могут быть очень длительными, а иногда и необратимыми, пишет газета Известия.

«У пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы нарушения памяти на фоне инфекций с ярко выраженной симптоматикой часто прогрессируют, могут становиться необратимыми», — сказала она.

Медик пояснила, что при тяжелом течении инфекции с поздним началом лечения или при неправильной терапии выраженная нехватка кислорода и недостаточность кровоснабжения могут привести к тяжелому поражению головного мозга.

Ранее иммунолог, член-корреспондент РАН Оксана Свитич рассказала, что практически каждый человек, переболевший коронавирусом, сталкивается с иммунодефицитом. 

Специалист отметила, что из-за поражения иммунной системы после COVID-19 организм теряет защиту и становится уязвимым для инфекций, хронических заболеваний и даже опухолевых процессов.

Источник aif.ru

Добавить комментарий