Чем зал отличается от гостиной?

chem-zal-otlichaetsja-ot-gostinoj-aa6ce12

Россияне по-разному называют самую большую комнату в своей квартире. Если одни люди отдыхают за просмотром телевизора в «гостиной», то другие принимают гостей в «зале». АиФ.ru разобрался, есть ли различие в этих терминах, а также выяснил, как говорить правильно.

Фото: pixabay.com

В чем разница между словами «зал» и «гостиная»?

Согласно Большому толковому словарю, гостиная — это одна из комнат дома или квартиры, которая обычно используется для приема гостей. Также этим словом могут обозначать общую комнату для отдыха и приема посетителей в общежитии, гостинице, санатории и других общественных местах.

В свою очередь, зал — это устаревшее слово, означающее «большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-либо». К примеру, это может быть зрительный, концертный, актовый или читальный зал, зал ожидания.

Слово «зал» используется в описании спортивных объектов (гимнастический или спортивный зал). Еще одно значение слова «зал» — просторная парадная комната в частном доме для торжественных случаев и танцев.

Таким образом, слова «зал» и «гостиная» в контексте большой комнаты в квартире имеют одно значение. Однако «зал» — устаревшее слово, которое несет в себе некую помпезность при описании помещения в обычном жилье, а не во дворце или усадьбе. Также существует мнение, что слово «зал» чаще используется в различных регионах России, в то время как «гостиная» — распространенное слово среди москвичей.

Источники:

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%B7%D0%B0%D0%BB&all=x

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Источник aif.ru

Добавить комментарий