Китай намерен создать систему обороны Земли от астероидов

kitaj-nameren-sozdat-sistemu-oborony-zemli-ot-asteroidov-001cdc8

Китай намерен создать и запустить космический аппарат, который врежется в астероид и заставит его отклониться от своей траектории. Об этом заявил замдиректора Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа, передают «Новые Известия».

CNSA планирует запустить космический аппарат к 2025 году. По словам Яньхуа, цель еще не выбрана, однако компания намерена нацелиться на потенциально опасный астероид, у которого есть шанс столкнуться с Землей в будущем.

Кроме того, CNSA планирует создать систему раннего предупреждения, разработав для этого ПО, которое поможет имитировать операции против астероидов. 

В Китае также разрабатывается комбинированная миссия по возвращению образцов астероидов и сближению с кометами. Агентство отметило, что космический зонд, запущенный до 2025 года, должен достичь квазисателлита Земли Камоалевы, совершить его облет, сесть на поверхность, взять образцы и доставить их на Землю в возвращаемом модуле.

Китайское национальное космическое управление намерено достроить свою космическую станцию, исследовать Юпитер, завершить технологические исследования по отбору проб и возвращению на Марс, продолжить исследования и разработку плана высадки человека на Луну, подчеркивают «Новые Известия».

Ранее сообщалось, что Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

Источник aif.ru

Добавить комментарий