РИА СВ

В Мосгорсуд направили дело международной группы из 26 наркоторговцев

V Mosgorsud Napravili Delo Mezhdunarodnoj Gruppy Iz 26 Narkotorgovcev 65a699f

Российские правоохранители завершили расследование в отношении международной группы из 26 наркоторговцев, дело направлено в Московский городской суд, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она пояснила, что фигуранты под руководством граждан Украины организовали производство наркотиков и их сбыт на территории РФ под брендом интернет-магазина Murmur Shop, созданном на недавно прекратившей работу платформе Hydra.

Волк отметила, что обвиняемыми являются 22 участника и четыре руководителя международного преступного сообщества. Предварительно установлена причастность 15 граждан Украины, двоих граждан Молдавии, гражданина Таджикистана, гражданина Белоруссии и семерых россиян. 

Официальный представитель МВД РФ добавила, что обвинительное заключение, утверждённое прокурором, состоит из 318 томов.

По версии следствия, криминальная организация была создана в 2019 году и функционировала до февраля прошлого года, ей руководили с Украины. Кроме того, по данным правоохранителей, вербовка работников лабораторий для их дальнейшей отправки на территорию РФ проводилась на Украине.

Обвиняемые занимались производством наркотических средств в четырёх подпольных лабораториях в Московской, Владимирской и Ивановской областях. Их соучастники выполняли роли фасовщиков и курьеров. Сбыт, по словам Волк, осуществлялся через сеть межрегиональных и региональных перевозчиков на территории более чем 60 субъектов РФ.

Напомним, в ФРГ закрыли серверную инфраструктуру крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market, операторов и администраторов платформы подозревают в коммерческом приобретении или предоставлении возможности для нелегальной торговли наркотиками, а также в отмывании денег.

Мещанский суд Москвы арестовал одного из предполагаемых основателей онлайн-площадки по продаже наркотиков Hydra Дмитрия Павлова.

Источник aif.ru

Exit mobile version