Сложная обстановка с пожарами ожидается почти во всей России

slozhnaja-obstanovka-s-pozharami-ozhidaetsja-pochti-vo-vsej-rossii-3378db0

Сотрудники МЧС РФ. Архивное фото

Практически во всех федеральных округах России, за исключением Центрального, в предстоящие майские праздники прогнозируется сложная пожарная обстановка, рост возгораний в этот период обычно увеличивается почти на 30%, рассказали РИА Новости в МЧС России.

Ранее ведомство призвало всех россиян строго соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнем в майские праздники, отметив, что особый противопожарный режим уже введен на территории 33 регионов России.

“Сложная пожароопасная обстановка возможна на территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, по статистике в майские праздники число пожаров возрастает до 30%: дачники возобновляют работы, наводят порядок на своих участках, готовясь к посевной.

“Большая часть пожаров – это загорания сухой травы, неубранного мусора, лесной подстилки. Основная причина – человеческая беспечность, халатное отношение к вопросам безопасности”, – отметил представитель ведомства.

Сложная обстановка с пожарами ожидается почти во всей России

Источник ria.ru

Добавить комментарий