В России в мае начнут выплачивать новые пособия

v-rossii-v-mae-nachnut-vyplachivat-novye-posobija-aeb6a9b

В России с 1 мая вступает в силу ряд изменений. Семьи с детьми смогут претендовать на новые выплаты, некоторым категориям граждан пересчитают пенсию, а в банках начнут действовать новые ставки по ипотеке. Об этом сообщает «Российская газета».

С 1 мая необеспеченные семьи с детьми от 8 до 17 лет могут подать заявление на новую выплату. Доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума (ПМ) на человека. Размер пособия составит 50, 75 или 100%  от ПМ. Выплату назначат только после оценки имущества.

Также бывшие члены экипажей самолетов гражданской авиации получат перерасчет ежемесячных доплат к пенсиям. Кроме того, дополнительные средства получат некоторые работники угольной промышленности.

К 9 мая единовременные пособия в размере 10 тысяч рублей направят инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. 

Также ЦБ увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 тысяч до 1 млн рублей. Минимальный лимит переводов в СБП в сутки сохранится на уровне 150 тысяч рублей, а лимит бесплатных переводов через СБП в месяц составит 100 тысяч рублей.

С мая ипотеку на новостройки начнут выдавать по ставке 9%. До декабря 2022 года планируется выдать около 206 тысяч кредитов почти на полтора триллиона рублей.

Помимо этого, с 1 мая банки не смогут списывать социальные выплаты за долги. Это допустимо только в случае согласия заемщика.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет возможности по получению маткапитала для отцов-одиночек.

Источник aif.ru

Добавить комментарий